■山行者 佐治、武部、関本の3人でアルプス裏銀座コースを縦走しました。
参考にしてください。
■コースタイム
【25日】大町市に前泊
【26日】
5:00 ホテルをタクシーで出発
5:45 高瀬ダム出発
6:15 登山口発~ブナ立尾根~
9:50 烏帽子小屋着
13:50 野口五郎小屋着
【27日】
5:27 野口五郎小屋発(外気温4度)
5:44 野口五郎岳着
8:16 水晶小屋着
8:18 水晶小屋を荷物デポして出発
8:58 頂上着
9:08 頂上発
9:38 水晶小屋発
10:39 ワリモ岳
11:14 鷲羽岳着
11:25 鷲羽岳発
12:13 三俣山荘着(昼食)
12:42 出発
13:36 三俣蓮華岳
14:50 双六岳
15:41 双六小屋着
【28日】
5:38 双六小屋発
6:39 弓折岳分岐
7:18 鏡平小屋着
7:30 鏡平小屋発
8:50 チチブ沢
9:51 わさび平小屋着
10:10 わさび平小屋発
11:10 新穂高ロープウェイ前到着